律师点评

您的位置: 首页 > 维权必读 > 律师点评 > 2026年河北省张家口市涿鹿县赤城县征地拆迁公告及拆迁补偿标准和...

律师点评

2026年河北省张家口市涿鹿县赤城县征地拆迁公告及拆迁补偿标准和拆迁政策

文章来源:北京京平律师事务所
发布日期:2026-05-13

2026年河北省张家口市涿鹿县赤城县征地拆迁公告及拆迁补偿标准拆迁政策
张家口市涿鹿县
一、征地拆迁公告(2026年5-12月实施)
涿鹿镇西关街/东关街(2026年5月启动,城市更新)
范围:涉及70户,占地面积7.2亩
用途:城市更新、公共设施建设
张家堡镇张家堡村/武家沟镇武家沟村(2026年4月批复,7月启动征收)河北省自然资源厅
征收面积:合计3.5公顷(耕地2.4公顷、林地1.1公顷)
用途:住宅用地、基础设施建设
二、拆迁补偿标准(冀政发〔2023〕8号)河北省人民政府
区片价:102万元/公顷(6.8万元/亩),山区未利用地按60%执行(61.2万元/公顷)
地上附着物:
砖混房屋:1120元/㎡、砖木750元/㎡、简易房270元/㎡
青苗:耕地1.25万元/公顷、林地0.8万元/公顷
国有土地房屋:框架4200-6800元/㎡、砖混3200-5200元/㎡,按市场评估价补偿
三、拆迁安置政策
安置方式:货币安置+安置房(涿鹿镇安置小区,1:1.1置换)
社保政策:按区片价60%缴纳社保费,依据《涿鹿县被征地农民参加基本养老保险实施方案》(涿政规〔2025〕1号)落实补贴河北省自然资源厅
搬迁奖励:30日内签约奖励房屋价值10%,临时安置费53元/㎡/月(发放24个月)
张家口市赤城县
一、征地拆迁公告(2026年5-12月实施)
后城镇河西村(2026年3月预公告,5月启动,白河水生态修复治理项目)
征收面积:约1.6226公顷(112国道北)
用途:赤城县白河水生态修复治理项目建设
赤城镇东关村/南关村(2026年4月批复,6月启动征收)
征收面积:合计2.8公顷(农用地)
用途:住宅用地、公共设施建设
二、拆迁补偿标准(冀政发〔2023〕8号)河北省人民政府
区片价:87万元/公顷(5.8万元/亩),山区未利用地按60%执行(52.2万元/公顷)
地上附着物:
砖混房屋:980元/㎡、砖木660元/㎡、简易房230元/㎡
青苗:耕地1.05万元/公顷、林地0.65万元/公顷
国有土地房屋:框架3600-5800元/㎡、砖混2600-4200元/㎡,按市场评估价补偿
三、拆迁安置政策
安置方式:货币安置为主,赤城镇可选择安置房(东关村安置点,1:1置换)
社保政策:按区片价20%缴纳社保费,依据《赤城县被征地农民参加基本养老保险实施方案》落实补贴河北省人民政府
搬迁奖励:30日内签约奖励房屋价值7%,临时安置费49元/㎡/月(发放18个月)

拓展阅读:   拆迁补偿标准   拆迁安置不合理怎么办?   拆迁法律知识   拆迁律师说法

本网站内容及图片来源于网络,如有侵权或错误请联系我们删除!
点击拨打010-63797888