-
农村的集体土地如何自由流转?有哪些限制?
新法对于集体经营性建设用地使用权的流转进行了限制:1、流转的土地必须是土地利用总体规划、城乡规划确定为工业、商业等经营性用途的土地;2、该地必须登记为建设用地使用权;3、经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意。
发布时间:2020-07-24 15:09:10 -
还没征地就许可施工,这是违法的!
一个建设工程要想开工进行施工建设,必须要有建设工程施工许可证。没有施工许可证建造的工程,是违法建设。但是有建设工程施工许可证,这个许可证就一定合法吗?下面,律师用亲身承办的案件为您讲解,如何认定建设工程施工许可证是否合法。
发布时间:2020-07-22 17:24:38 -
究竟什么是违章建筑?违章建筑的标准是什么!
违章建筑的认定有着严格的法律规定,是不是违章建筑,法律说了算。在农村,法律意识薄弱,违章建筑的认定就是那么任性随意。那么,究竟什么是违章建筑?违章建筑的标准是什么!下面跟随京平拆迁律师一起深入了解关于违章建筑的相关规定。
发布时间:2020-07-10 16:16:59 -
什么是违章建筑?“违章建筑”没有拆迁补偿吗?
对于违章建筑的含义我国法律并没有明确规定,在行政法领域大家普遍认可的含义是违反《城乡规划法》、《土地管理法》之规定,即未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或者临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。不过这两部法律对于违章建筑的认定
发布时间:2020-07-10 16:11:33 -
新基建项目已经开始,集体经营性建设用地征收农民有补偿吗?
在征收土地进行新型基础设施建设时,是否会对我们的农民朋友进行补偿呢?根据新《土地管理法》第48条的规定,征收土地,应当遵循“保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障”原则,给予被征地农民公平、合理的补偿,主要包括土地补偿费、安置补助费以及农村村
发布时间:2020-07-10 15:34:29 -
河北唐山违法强拆案例:一张通知认定养殖场是违建遭强拆,历时两年半终确认强拆违法
2019年,他在该地建设一处养殖场,正当郭先生倾注大量人力、财力准备大干一场时,多个部门对其养殖场建设百般阻挠,不分青红皂白就认定郭先生建筑违法,予以拆除。同年11月,多名身份不明人员进入郭先生养殖场建设区域,对养殖场进行了违法拆除,造成养殖场及设施全部损毁和灭失
发布时间:2022-08-05 13:58:37 -
广西南宁违法强拆案例:道路和护岸工程建设区城管局超越职权违法强拆,法院判决强拆违法
因区道路和护岸工程建设项目,尤先生一家的房屋被纳入了征收拆迁范围,2018年4月,区城市管理综合执法局突然对涉案房屋作出《限期拆除决定书》,几天后又作出《强制拆除决定书》。还未等尤先生一家反应过来,提出异议,仅仅一周后,区政府及区城管局工作人员就带领大批人马对尤先生的房屋实施了强拆,法院经过查明事实,认为在无地方政府另行授权的情况下,区城管局无权作出强制拆除决定,因此支持了尤先生的诉请,确认强制拆除决定违法。
发布时间:2022-06-13 09:58:17 -
司法强拆与行政强拆的区别
强拆的实施主体通常是政府,动用的是政府的行政权力,是政府行使行政职权,拆迁的法律责任应该由政府承担。比方说,行政机关委托村民委员会或拆迁公司对未签订拆迁补偿协议的被征收房屋,未经拆迁户同意实施强拆,则此时所产生的法律责任应由有关部门承担。司法强拆的执行主体一般是法院,使用司法力量,拆迁的法律责任由法院承担。
发布时间:2021-09-28 11:08:14 -
房屋被拆除之后征收方未按拆迁补偿协议约定长期不交付安置房如何处理?
征收方长期未交付安置房是否已经属于逾期未交房。是否逾期首先看拆迁补偿协议中是否约定了安置房的交付时间。如果拆迁补偿协议中已经明确约定了安置房的交付期限,征收方超出期限仍未履行安置房交付义务即构成违约。
发布时间:2021-04-01 10:07:29 -
四川师范大学教授自杀身亡!又一起暴力违法强拆引发的惨案?
1月18日),四川师范大学文学院庹(tuǒ)继光教授坠楼一事持续引发关注。根据网传资料显示,庹继光教授是在早上8点14分从四川师范大学田家炳楼10楼跳下身亡。
发布时间:2021-01-20 09:43:49 -
广西桂平农村拆迁案例:村民签订征收补偿协议后,约定预留三产用地却迟迟不履行
广西覃先生一家是桂平市某村的村民,其土地被纳入征收范围。在进入征地补偿阶段期间,覃先生一家与某镇政府《征地补偿协议》,约定了征地补偿费用88978 15元且已履行完毕。后签订的《征地补充协议》约定按总征面积预留三产用地,面积为137 4平方米,但对于交付时间和公摊面积没有明确的约定。该补充协议签订后某镇政府一直未予兑现交付三产用地的承诺。
发布时间:2023-08-29 13:42:04 -
辽宁兴城市土地征收案例:以拟征收为由十年不发确权证,致使承包地种植果树和看护房无法确权
确认兴城市人民政府作出的《关手申请农村集体土地登记发证的答复》 具体行政行为违法,并责令兴城市人民政府依法受理申请人刘忠礼提出的《农村集体土地确权登记发证申请书》并在法定期限内办理相关事宜。
发布时间:2023-07-24 13:42:28 -
山东别墅拆迁案例:别墅拆迁领取690万拆迁补偿款被判寻衅滋事罪获刑5年,二审裁定撤销一审裁判结果
2018年,这对老夫妻遇到拆迁,家里五百余平的别墅面临拆迁,共计补偿四百余平的安置房,以及车库、地下室等,以及690万的补偿金。但是这笔补偿金却没有写进补偿协议,直到2021年,开发商认为这笔现金是老夫妻敲诈勒索获得巨额财产,将这对老夫妻告上了法院。一审在没有查清案件事实的情况下,做出了判决全额退赔补偿款,认定两夫妻因寻衅滋事罪判处有期徒刑5年的审判结果。
发布时间:2023-02-07 13:28:39 -
河南信阳城市拆迁案例:老城区改造收到《危险房屋告知书》,复议诉讼期限未满房屋被强拆违法
在2022年初,霍先生收到住建局做出的《危险房屋告知书》。霍先生这才知道,住建局在未经霍先生同意的情况下,对房屋进行了危房鉴定,并做出了危房拆除决定书。于是街道办以此要求霍先生在当天就搬离房屋并腾空房屋。留给霍先生的搬迁期限仅有三天,简直荒唐至极……就在霍先生还在犹豫对危房认定提出异议时,仅仅15天之后,霍先生的房屋就在未被告知的情况下,被不明人员强制拆除。
发布时间:2022-10-12 14:48:14